Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(45) "Основные виды ДНК тестов"
    ["link"]=>
    string(58) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/osnovnye-vidy-dnk-testov/"
  }
}

Основные виды ДНК тестов

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
4
6416

Тесты ДНК – это считывание информации, заключенной в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты. Еще несколько десятилетий назад такой анализ казался чем-то фантастическим, поскольку люди не могли поверить в то, что генотип можно узнать, расшифровав информацию, которая содержится в клетках тела. Первые расшифровки были очень сложными и долгими. Но сегодня процесс значительно ускорился благодаря использованию современных технологий.

Сейчас такой анализ можно провести достаточно просто и быстро. Во многих лабораториях предлагают сделать полную расшифровку химических соединений. Изучая ДНК, врачи узнают о том, сколько и каких белков производилось в теле человека еще с того момента, пока он был эмбрионом. Именно эти показатели и влияют на:

  • внешность;
  • цвет кожи;
  • предрасположенность к заболеваниям.

виды днк тестов

ДНК анализ проводится с разной целью:

  • установление отцовства;
  • определение родства;
  • определение состояния эмбриона;
  • выявление наркотических веществ;
  • определение реакции на различные вещества.

Также это может быть частью судовой экспертизы. Чаще всего ДНК проводится в тех случаях, когда нужно доказать родство, чтобы получить наследство или алименты.

В современном медицинском мире анализ становится все популярнее, так как люди начинают понимать, какую пользу приносит такая диагностика. Она позволяет определить даже наследственную предрасположенность к раку и вовремя принять меры, чтобы не дать болезни поразить организм.

В каких случаях проводится анализ ДНК

Наиболее популярный анализ — это экспертиза ДНК на отцовство. Ее можно провести еще во время беременности и получить практически 100%-но точный ответ.

Также с помощью такого анализа сегодня раскрываются преступления и предотвращаются серийные убийства, грабежи. Поскольку ДНК есть в большинстве живых клеток, для анализа можно использовать не только кровь, но и мазок с внутренней стороны щеки, волос, кусочек ногтя, серу. Но при недостаточном количестве биоматериала, проведение расшифровки становится сложным заданием. Поэтому тем, кто по собственной воле хочет провести тест, рекомендуется сдать мазок со внутренней стороны щеки или кровь из вены.

какие есть днк тесты

Тест ДНК проводится около недели и вместе с результатами пациент получит заключение врача-генетика. Эта информация помогает узнать о болезнях, которые могут развиваться у ребенка или передаваться от матери к эмбриону. Также с помощью этого анализа можно выявить следующее:

  • предрасположенность к патологиям переданную от родителей;
  • генетический анамнез (позволяет узнать, чем человек точно может заболеть в будущем);
  • причину заболевания, которое невозможно диагностировать другим путем;
  • индивидуальную непереносимость препаратов;
  • степень родства с конкретными людьми;
  • склонность к вредным привычкам и зависимостям;
  • вероятность осложнений во время беременности;
  • причины невозможности зачатия ребенка.

Благодаря тесту будущие родители могут узнать о том, есть ли риск, что их ребенок получит патологию. И если у эмбриона все-таки выявлена предрасположенность – уже с первых месяцев принять меры, чтобы вылечить малыша.

Кому и зачем сдавать тесты ДНК

Такие анализы можно сдавать всем, но есть свои нюансы. Например, если нужно провести тест ДНК на отцовство во время беременности, иногда используют инвазивный метод, подразумевающий забор биоматериала от плода. Но делать его можно только с 9-той недели. Если провести анализы раньше, есть шанс, что это навредит ребенку. Правда, сегодня такой способ применяют очень редко, ведь он может вызвать воспаления или осложнения.А вот неинвазивный метод, основанный на расшифровке материала из венозной крови матери, наоборот, пользуется большой популярностью. Его делают начиная с 7-й недели. Плюс такого способа в том, что он не требует специальной подготовки, так как для анализа нужна только венозная кровь матери.

Лаборатория ДНК тестов ДТЛ предлагает услуги по проведению анализов и расшифровке генетического кода. У нас есть лучшее современное оборудование, которое позволяет значительно ускорить процесс. В лаборатории работают специалисты, прошедшие подготовку и имеющие большой опыт в данной области. Поэтому мы гарантируем всем нашим клиентам, что тест будет точным практически на 100 процентов. Так что если вам нужно получить быструю и качественную расшифровку – обращайтесь, и мы выполним всю работу на пять с плюсом. Для получения полной информации позвоните нашим специалистам для бесплатной консультации.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 голоса