Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(50) "Сколько существует этносов"
    ["link"]=>
    string(61) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/skolko-sushhestvuet-etnosov/"
  }
}

Сколько существует этносов

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
5336

Каждый человек может понимать под словом «этнос» что-то свое. И это понимание в большей степени зависит от того, где жил человек, каков был круг его общения, какую литературу он изучал. Считается, что этнос – это группа людей, у которых есть большое количество общих физических и духовных единств. Например, один цвет кожи и глаз, одинаковая национальная одежда, одни и те же придания, одна религия и т.д.

сколько всего есть этносов

Всего же выделяется 4 главных этнических группы, которые можно определить с помощью анализа ДНК на этническое происхождение. Эти группы этносов учены принимают как основные, из которых потом идут множество, множество подгрупп. В эти основные группы входит:

  • Европейская
  • Восточноазиатская
  • Юго-Восточная
  • Африканская

В каждой из этих четырех этносов есть народы со своим уникальным этническим происхождением. Отдельно взятая страна не ограничивается каким-то определенным этносом. Однако, в различных странах этническое разнообразие может существенно отличаться. Например, в Японии состав чистых этнических японцев очень большой, около 98%. Это не из-за того, что японцы не любит другие национальности. Просто у японцев очень сильны древние обычаи и правила, которые они свято соблюдают. Это принять и понять человеку со стороны будет очень тяжело, тем более, что у этого человека есть свои собственные «этнические правила».

сколько этносов в мире

Этносы в России

В России же наоборот очень широкий этнический состав. Благодаря своей огромной территории и бурной истории, Россия включает в себя практически все этносы. Наша ДНК лаборатория провела уже несколько тысяч этнических ДНК тестов. Мы смогли убедиться, что на нашей территории проживают почти все известные гаплогруппы (за исключением некоторых африканских). Благодаря огромному количеству миграций и завоеваний, произошло смешение различных этнических групп, что привело к такому великому разнообразию. В России есть на ряду с Европейской группой, Восточноазитаская, Юго-Восточная и даже представители Африканской.

К традиционно славянской гаплогруппе можно отнести R1a. Эта гаплогруппа произошла сравнительно недавно от неафриканской бетта-гаплогруппы BT. Однако славяне широко расселились с Русской равнины на Восток и на Запад.

Этносы Мира

В мире очень большое разнообразие этнических групп, что характеризует цвет кожи, разрез глаз, верования. Все они произошли от общего предка примерно 64 000 лет назад, после глобальной катастрофы (предположительно падение небесного тела в Тихий океан). Однако, существуют намного более древние этносы, чье этническое происхождение уходит в глубь на 220 000 лет. Это африканские ветвь А00, представители которой живут в Африке, преимущественно в племени Мбо. Их популяцию можно насчитать в несколько сот, а может тысяч человек во всем мире. Удивительно, но столь древняя гаплогруппа смогла довести свою линию до наших дней, не смотря на все катаклизмы, воины, голод и болезни, происходившие за все это время.

Стоит заметить, что все вышеописанное относится к мужской линии (Y-хромосома).

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос